f(x)=x²+(2+lga)x+lgb,f(-1)=-2 且f(x)≥-2x恒成立 求a b的值

kelly83 1年前 已收到1个回答 举报

hn999_999 幼苗


f(-1)=-2
将x=-1代入f(x),
可以得到:lga-lgb=1
lg(a/b)=1
a=10b (1)
由题意又有:f(x)>=2x恒成立
f(x)-2x>=0
x^2-(lgb+1)x+lgb>=0
[x-(lgb+1)]^2+lgb-(lgb+1)^2/4>=0
lgb-(lgb+1)^2/4>=0
化简上式左边可得:-(lgb-1)^2/4>=0
所以b=10,
另由(1)式,
可得a=10b=100

1年前 追问

1

kelly83 举报

是f(x)≥-2x恒成立

举报 hn999_999

应是f(x)>=2x才好计算。

kelly83 举报

但是题目上是这样写的.......

举报 hn999_999

如是教辅书上题目,很有可能出错,如是老师出的,明天直接问老师。