若lga、lgb是方程2x2-4x+1=0的两个实根,求lg(ab)•(lgab)2的值.

扬扬66 1年前 已收到3个回答 举报

keruo 幼苗


解题思路:lga、lgb是方程2x2-4x+1=0的两个实根,先由根与系数的关系求出
lga+lgb=2
lga•lgb=
1
2
,再利用对数的运算性质对lg(ab)•(lg
a
b
)
2
化简求值.

lga+lgb=2
lga•lgb=
1
2,
lg(ab)•(lg
a
b)2
=(lga+lgb)(lga-lgb)2
=2[(lga+lgb)2-4lgalgb]
=2(4-4×[1/2])=4

点评:
本题考点: 对数的运算性质;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查对数的运算性质,求解的关键是熟练掌握对数的运算性质,以及一元二次方程的根与系数的关系.


7

hcty52 幼苗


lg(ab)*(lg a/b)^2
=(lga+lgb)(lga-lgb)²
=2(4-1)
=6


0

德言 幼苗


韦达定理得
lga+lgb=2
lga*lgb=1/2
lga-lgb绝对值=根号2
原式=(lga+lgb)*(lga-lgb)^2=4


0