(1)解方程 1.30%X=120 2.X+130%X=460 3.60%X-35%X=125(要过程)

(1)解方程 1.30%X=120 2.X+130%X=460 3.60%X-35%X=125(要过程)
列式计算
(1)一个数的25%与20的20%相等,这个数是多少?
(2)某数比它本身的25%多15,这个数是多少?
(3)一批货物有1000吨,第一次运走20%,第二次运走25%,剩下的货物占这批货物的百分之几?
居高临下7070 1年前 已收到2个回答 举报

teachingmm 幼苗


(1)解方程
1.30%X=120
0.3x=120
x=400
2.X+130%X=460
2.3x=460
x=200
3.60%X-35%X=125
0.25x=125
x=500
列式计算
(1)一个数的25%与20的20%相等,这个数是多少?
20×20%÷25%
=4÷25%
=16
(2)某数比它本身的25%多15,这个数是多少?
15÷(1-25%)
=15÷0.75
=20
(3)一批货物有1000吨,第一次运走20%,第二次运走25%,剩下的货物占这批货物的百分几
1-20%-25%=55%


5

jianglinjl 幼苗


1/4x=20x1/5 x=16
1/4x+15=x x=20
(1000x(0.2+0.25))/1000 或则1-0.2-0.25 结果一样


2