已知2x^2+2x-55=0,y=(2x^5+2x^4-53x^3-57x+54)^2007,求y的值.

deardottie 1年前 已收到3个回答 举报

lucky2u 幼苗


2x²+2x-55=0
2x²+2x=55
2x^5+2x^4-53x³-57x+54
把这个式子分成4部分看
第一部分:2x^5+2x^4=55x³
第二部分:-53x³
第三部分:-57x
第四部分:54=2x²+2x-1
55x³-53x³+2x²+2x-1
=2x³+2x²+2x-1-57x
=55x+2x-57x-1
=-1
∴y=(-1)^2007=-1


2

jojosang 幼苗


-1


2

xiaobearggfurrylo 果实


2x^2+2x-55=0
2x^2+2x=55
x^2+x=55/2


2x^5+2x^4-53x^3-57x+54
=x^3(2x^2+2x)-53x^3-57x+54
=55x^3-53x^3-57x+54
=2x^3-57x+54
=2x^3+2x^2-2x^2-57x+(55-1)
=x(2x^2+2x)-2x^2-57x+(2x^2+2x-1)
=55x-2x^2-57x+2x^2+2x-1
=-1

y=(-1)^2007=-1


1