lim x趋近于1(x^3-mx^2-x+4)/x-1=n,求m,n

specialsuea 1年前 已收到1个回答 举报

最后的上帝nn 花朵


分母趋于0,极限存在
则分子趋于0
所以x=1
x^3-mx^2-x+4=0
所以m=4
x³-4x²-x+4
=x²(x-4)-(x-4)
=(x-4)(x+1)(x-1)
x-1约分
则x=1时
n=(x-4)(x+1)=--6


1