4X-3Y=4和2X-6Y=11用加减消元法计算

wenxu502 1年前 已收到2个回答 举报

expressfrog 幼苗


式子二乘以2,变为4X-12Y=22,然后用式子一减式子二,得,9Y=-18,
Y=-2,再带入式子一得X=-1/2


7

625859553 幼苗


算式一乘以2得8X-6Y=8(算式三),用算式三减去算式二(2X-6Y=11)得6X=-3,X=-1/2 ,
再带入算式一得Y=-2


1