x-y=4,2x+y+5用加减消元法解

tanuga 1年前 已收到1个回答 举报

suncdddb 幼苗


x-y=4 (1)
2x+y=5 (2)
(1)+(2)得:
3x=9
解得:
x=3
把 x=3代入(1)得:
3-y=4
解得:
y=-1
所以方程组的解为:
x=3
y=-1


1