函数y=sin(π/2-x)+sinx的最大值

函数y=sin(π/2-x)+sinx的最大值
为什么
cosx+sinx=√2sin(x+π /4)为什么?
北北爱东东 1年前 已收到1个回答 举报

wooxinyan 春芽


cosx+sinx
=√2(√2/2cosx)+√2(√2/2sinx)
=√2(√2/2cosx+√2/2sinx)
=√2(sinπ /4cosx+cosπ /4sinx)
=√2sin(x+π /4)
划一公式:Acosx+Bsinx=√(A^2+B^2)sin(x+φ)【tanφ=B/A】


3