三角CF和BE是分别为AB、AC的高

三角CF和BE是分别为AB、AC的高
①如果AB=2cm、AC=4cm 求BE/CF
②如果BE=8 CF=6 求AB/AC
反对_无效 1年前 已收到3个回答 举报

天界幽灵 幼苗


三角CF和BE是分别为AB、AC的高
①如果AB=2cm、AC=4cm 求BE/CF
根据面积公式可知,S=AB*CF/2=BE*AC/2
所以BE/CF=AB/AC=1/2
②如果BE=8 CF=6 求AB/AC
同样的,根据上面面积公式,可知AB/AC=BE/CF=4/3


5

jianghong666 幼苗


1、AC*BE=AB*CF BE/CF=AB/AC=1/2(三角形面积的二分之一的底乘高)
2、同理 AB/AC=BE/CF=4/3


2

剑吼东风 幼苗


三角CF和BE是分别为AB、AC的高
①如果AB=2cm、AC=4cm 求BE/CF
根据面积公式可知,S=AB*CF/2=BE*AC/2
所以BE/CF=AB/AC=1/2
②如果BE=8 CF=6 求AB/AC
同样的,根据上面面积公式,可知AB/AC=BE/CF=4/3 AC*BE=AB*CF BE/CF=AB/AC=1/2(三角形面积的...


2