1.函数y=sin^2 x-sinx+4的最大值减去最小值的差是( )

1.函数y=sin^2 x-sinx+4的最大值减去最小值的差是( )
A.2
B.7/4
C.9/4
D.11/4
水日and 1年前 已收到3个回答 举报

james_ou915 春芽


解设sinx=t,-1≤t≤1
y=t²-t+4=(t²-t+1/4)+15/4
=(t-1/2)²+15/4
函数图像是开口向上,对称轴为t=1/2的抛物线
因为-1≤t≤1
所以当t=1/2时,y(min)=15/4
当t=-1时,y(max)=6
y(max)-y(min)=6-15/4=9/4
选C


5

kk7ek7i3yk 幼苗


y = (sinx - 1/2)^2 - 1/4 +4
= (sinx - 1/2)^2 + 15/4
当sinx=1/2时 y取最小值 此时 y = 15/4
当sinx=-1时 y取最大值 此时 y = 6
所以 最大值 减最小值为 9/4
答案为C


1

junxiangu 幼苗


当sinx=1/2时取最小值15/4
当sinx=-1时取最大值6
所以,6-15/4=9/4
选C


0