函数y=sin(x-π\3)sinx的最大值

gfhjghvv58 1年前 已收到2个回答 举报

羊羊0108 幼苗


根据公式:
sinαsinβ=[cos(α-β)- cos(α+β)]/2
y=sin(x-π3)sinx
=[cos(π3)-cos(2x-π3)]/2
=[1/2-cos(2x-π3)]/2
=1/4 -(1/2)cos(2x-π3)
∵-1≤cos(2x-π3)≤1
∴-1≤-cos(2x-π3)≤1
∴-1/4≤1/4-(1/2)cos(2x-π3)≤3/4
即:y=sin(x-π3)sinx=1/4 -(1/2)cos(2x-π3)
最大值为3/4


9

434434 果实


y=sin(x-π3)sinx
=[sinxcosπ/3-cosxsinπ/3]sinx
=1/2sin²x-√3/2cosxsinx
=1/4 (1-cos2x)-√3/4 sin2x
=1/4 -1/2 [1/2cos2x+√3/2sin2x]
=1/4-1/2 sin(2x+π/6)
所以
最大值=1/4+1/2=3/4


1