甲的钱是乙的4倍,从甲拿110元给乙.乙的钱是甲的3倍,甲,乙原来有多少钱

甲的钱是乙的4倍,从甲拿110元给乙.乙的钱是甲的3倍,甲,乙原来有多少钱
急,最好今天
有馍有羊 1年前 已收到1个回答 举报

zjkjiayou 幼苗


设甲=x,乙=y;
则有如下方程式:
x=4y,(x-110)*3=y+110两个公式,
将x=4y替换到第二个公式中便有:(4y-110)*3=y+110,
则解y=40,x=160,
故甲原来有160元,乙原来有40元


2