甲的存款是乙的4倍,如果甲取出110元,乙存入110元,那么乙的存款是甲的3倍.甲、乙原来各有存款多少元?

草娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

深圳eexx 幼苗


解题思路:根据“如果甲取出110元,乙存入110元,那么乙的存款是甲的3倍”,可找出数量之间的相等关系式为:(甲原来的存款-110)×3=乙原来的存款+110,再根据“原来甲的存款是乙的4倍”,设原来乙的存款为x元,那么甲的存款就是4x元,据此列出方程并解方程即可.

设原来乙的存款为x元,那么甲的存款就是4x元,由题意得:
(4x-110)×3=x+110,
12x-330=x+110,
12x-x=110+330,
11x=440,
x=40,
甲的存款:4×40=160(元);
答:甲原有存款160元,乙原有存款40元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10