物理的电流和额定功率的题……呜呜呜……求速度一点……急用…………

物理的电流和额定功率的题……呜呜呜……求速度一点……急用…………
有一种车床用的照明灯泡,它的额定电压是36V,正常工作时灯丝的电阻是36Ω,求:
(1)该灯泡正常时的电流;
(2)该灯泡的额定功率.
P.S:求写过程………………
zhouhaiyang 1年前 已收到2个回答 举报

溺过忘川 幼苗


(1):
I=V/R=1A
(2):
p=u²/R=36W


2

xin_xue730 幼苗


  1. I=U/R=36/36=1A

  2. P=U*I=36*1=36W


0