在三角形ABC中,向量|AB|=3,向量|AC|=4,向量|BC|=5,则AB·BC=

killove6 1年前 已收到3个回答 举报

caizhencang 春芽


向量问题的计算思路是用已知向量表示未知向量,已知向量即已知两个向量的长度和夹角(空间向量要知道3个不共面的向量的长度和两两之间的夹角)
本题由长度知是A为直角的直角三角形,选择AB,AC为已知向量,所以AB*AC=0
所以AB'BC=AB*(AC-AB)=AB*AC-AB*AB= -AB^2=-9


5

teresa1117 幼苗


-9


2

peargogo 幼苗


3*5*(-3/5)=-9


0