等腰直角三角形的斜边是9√2cm,那么这个三角形的周长是?

等腰直角三角形的斜边是9√2cm,那么这个三角形的周长是?
要具体一点的~
矛盾的天平 1年前 已收到1个回答 举报

yoko_wp 幼苗


设直角边为x
则x平方+x平方=斜边平方=9√2的平方=162
得到2*x的平方=162
x的平方=81
所以x=9
所以周长=9*2+9√2=(18+9√2)cm


9