已知等腰直角三角形斜边的长为4倍根号2cm,则这个三角形的周长为

jkpeqi 1年前 已收到1个回答 举报

静静流逝的年华 幼苗


设直角边长为x厘米,
列出方程,得:x^2+x^2=(4√2)^2
2x^2=32
x^2=16
x=4
答:周长为8+4√2.


6