等腰直角三角形的腰长为5cm,则这个三角形的周长是_____cm

chen_hongye 1年前 已收到5个回答 举报

always995 幼苗


等腰直角三角形的腰长为5cm,则另一个腰长也是5cm,用勾股定理,第三个边长的平方等于这两个腰长平方和.就是根号下50,即为5√2.
三角形周长为5+5+5√2=10+5√2.


7

sprewellxu 幼苗


腰长为5
斜边为5√2
周长为5+5+5√2=10+5√2


2

可达了 春芽


嗯,因为我也是学生所给你的回答可能不是十分正确,但是只是供你参考一下。
同学你们学习了等腰等边三角形的三线合一和勾股定理了吗
如果学了,这道题就可迎刃而解了
已知两腰为5,所以,用任意一个腰的所对的顶点可做这条腰的垂线,
因为等腰三角形三线合一
所以这条垂线即为角平分线又为这个三角形的垂直平分线
接下来用勾股定理,
因为垂直平分线
所...


2

GHJ0308 幼苗


腰长为5,底为x,x的平方=5的平方+5的平方,x=5*(2的平方)。则周长C=5+5+x≈17.


2

www0020 幼苗


因为是等腰直角三角形,所以两腰相等,都为5cm,根据三角形勾股定理,底边长度为√(5*5+5*5)=5√2


1