一筐苹果约有六十几个,如果每5个一数、每6个一数,都多两个,问这筐苹果共有多少个,请简述理由.

bamu5337 1年前 已收到3个回答 举报

听说我们分手了 幼苗


5、6的公倍数是30、60、90……
这筐苹果共有60+2=62个.


3

郑德鸿 幼苗


62个。5乘以12等于6乘以10


0

卓卓猫 幼苗


5x+2=6y+2得5x=6y,然后它们的公倍数是60,所以是62个


0