为什么一个多边形增加一条边,内角和就增加180°;减少一条边,内角和就减少180°

蓝色回忆325 1年前 已收到5个回答 举报

zhangyihtcl 幼苗


因为n边形内角和为180(n-2)
若增加一条边,则为(n+1)边形,内角和就为180(n+1-2)=180(n-1)
所以180(n-1)-180(n-2)=180(n-1-n+2)=180 就是增加180°
若减少一条边,则为(n-1)边形,内角和就为180(n-1-2)=180(n-3)
180(n-3)-180(n-2)=180(n-3-n+2)= -180 就是减少180°


3

oyp_zy 幼苗


多一个边就相当于多了一个三角形的内角和,减少一个边同理


2

yujian2211 幼苗


你就把这个多边形看成N个三角形的组合体。一个三角形的内角和就是180度。比如说矩形可以看做是一个三角形与一个相同的三角形拼成的,内角和比原来增加180度。


2

happybear0820 幼苗


多一条边相当于把原来多边形的某条边变成了三角形,所以增加180度。少一条边相当于锯掉原来那个多变形的一个角,等于是锯掉了一个三角形,所以减少180度。


1

vv的人 幼苗


额。这让我怎么说呢
这是一个公式。180(N-2),N是多边形的边数


1