利民水果店购进了一批苹果,按进价的30%的利润定价,当售出这批苹果的80%后,发现有的苹果开始烂了,为了尽快卖完,商店将

利民水果店购进了一批苹果,按进价的30%的利润定价,当售出这批苹果的80%后,发现有的苹果开始烂了,为了尽快卖完,商店将剩下的苹果按定价的一半出售.商店售完后实际获得百分之几的利润?算式 不要方程
nhgg123 1年前 已收到1个回答 举报

gtx1964 幼苗


17%
假设 一个苹果100块钱 共有100个苹果 (为了好计算) 那么总成本为100*100=10000
定价为成本的30%的做利润 那么售价为 一个苹果130块钱 销售了100*80%=80个
剩下的20个苹果烂了 只能按定价130的一半出售 那么定价为65块钱一个
那么总共营业额为 130*80+65*20=10400+1300=11700元
总利润为 总营业额减去总成本 11700-10000=1700元
获利百分百为 1700/10000=17%


11