水果店有桃子和苹果共465kg,其中桃子的2/3比苹果的4/5少20kg桃和苹各有多少?

ngccnDOTcom 1年前 已收到6个回答 举报

我独自等待 幼苗


设桃和苹各有x y
x+y=465
2/3x+20=4/5y
y=225 x=240


2

dd9507 幼苗


设:桃子有xkg,苹果ykg。
则有 x+y=465
2x/3=4y/5-20
解得:x=240 y=225
答:桃子有约240kg,苹果有约225kg。


2

xiaojuju 幼苗


设桃子x kg,苹果y kg。
2x/3-4y/5=20
x+y=465


2

sslj 幼苗


解:设桃和苹各有x和y kg
2/3x=4/5y-20
x+y=465
联立解得x=240
y=225
希望你满意


1

xiangyang917 幼苗


可以列一个关系式根据关系式来解答
桃子的2/3=苹果-苹果的4/5-20
桃子=(苹果-苹果的4/5-20)÷ 2/3
苹果+桃子=465kg
设苹果有 X kg。


0

霭竭 幼苗


设桃子为X,苹果即为465-X
X*2/3+20=(465-X)*4/5
X*2/3+X*4/5=465*4/5-20
X=352/22/15
X=240 KG
桃子240KG,苹果=465-240=225 KG 。


0