水果店远来梨和苹果共28筐,其中梨每筐30㎏,苹果25㎏,一共780㎏.运来梨和苹果各多少筐?

水果店远来梨和苹果共28筐,其中梨每筐30㎏,苹果25㎏,一共780㎏.运来梨和苹果各多少筐?
快,12点20前告诉答案
Ahli0401 1年前 已收到1个回答 举报

xavierZhu 幼苗


假设全都是苹果 设苹果x筐,则梨(28-x)筐
780-(25×28)=80 25x+30(28-x)=780
梨:80/(30-25)=16筐 25x+30*28-30x=780
苹果:28-16=12筐 840-780=30x-25x
60=5x
x=12 梨 28-12=16筐


6