在平面直角坐标系中,已知A(3x-y,y+2)在坐标原点的东北方向,且点A的纵坐标为7,求x,y的值及A的坐标

xiaowangming 1年前 已收到1个回答 举报

何老大 花朵


解析:
已知A(3x-y,y+2)在坐标原点的东北方向,那么:
可知点A在第一象限的角平分线上
且有3x-y=y+2
又点A的纵坐标为7,则y+2=7
解得y=5
则3x-5=7
解得x=4
所以:x=4,y=5,而点A的坐标为(7,7)


8