一辆汽车计划用5小时从甲城到乙城,实际1.2小时就行了120千米,占全程的40%,照这样计算,

一辆汽车计划用5小时从甲城到乙城,实际1.2小时就行了120千米,占全程的40%,照这样计算,
可提前几个小时到达目的地?
小儿nncc网 1年前 已收到3个回答 举报

紫风铃123456 春芽


总路程s=120km/40%=300km
平均速度v=120km/1.2小时=100km/h
所需时间t=总路程/平均速度=300km/100km/h=3小时
5-3=2(小时)
所以可以提前2小时到达目的地.


11

出云公主 幼苗


1.2小时行驶120千米 速度为120/1.2=100千米/小时
120千米占全程40% 全程为120/40%=300千米
实际需要300/100=3小时
比计划提前5-3=2小时达到


2

443669798 幼苗


2小时


2