甲乙两辆汽车分别从ab两地同时相对开出乙车每小时行全程的10%甲车比乙车早三分之一小时到达AB中点,当乙车

甲乙两辆汽车分别从ab两地同时相对开出乙车每小时行全程的10%甲车比乙车早三分之一小时到达AB中点,当乙车
到达中点后,甲车继续向前行驶了26千米到达B地求AB两地间路程
bhtcow 1年前 已收到3个回答 举报

各地uu 幼苗


设AB两地间路程为X,则乙的速度为X/10,乙到达中点需要5小时.
当乙耗时5小时到达AB中点时,甲距离B点26千米,所以甲的速度为(X-26)/5,
因为甲比乙早三分之一小时到达AB中点,所以甲的速度为(X/2)/(5-1/3)
得出等式(X-26)/5=(X/2)/(5-1/3) 解得X=56
即AB两地间路程为56千米


6

maolin314 幼苗


乙到达两地的中点用时1/2÷10%=5小时
所以甲到达两地的中点用时5-1/3=14/3小时
所以甲一小时行全程的1/2÷14/3=3/28
所以甲5小时行全程的3/28×5=15/28
所以AB全长26÷(1-15/28)=56千米
祝你开心


1

傻傻三旋 幼苗


乙到达两地的中点用时1/2÷10%=5小时 所以甲到达两地的中点用时5-1/3=14/3 小时 所以甲一小时行全程的1/2÷14/3=3/28 所以甲5小时行全程的3/28×5=15/28 所以AB全长26÷(1-15/28)=56千米


0