甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相对开出,乙车每小时行全程的10%,甲车比乙车早1/3小时到达AB中点,当乙车到达中点时,

甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相对开出,乙车每小时行全程的10%,甲车比乙车早1/3小时到达AB中点,当乙车到达中点时,甲车继续向前行驶了26千米到达B城,求AB两地间距离
鸟鸟_妖 1年前 已收到1个回答 举报

begeg 幼苗


乙车每小时行全程的10%,乙车行完全程要10个小时,
甲车比乙车早1/3小时到达AB中点,甲车行完全程比乙车早2/3小时,为28/3小时
当乙车到达中点时,甲乙都行了5小时,甲车又行了28/3-5=13/3小时到B城
所以甲车速度:26/(13/3)=6千米/小时
AB距离为6*28/3=54千米


10