水果店有苹果和犁12箱,共重320千克,苹果每箱30千克,梨每箱25千克,苹果和犁各多少箱?(用假设法解决)

yuyuyu_wx 1年前 已收到3个回答 举报

城里流浪狗 幼苗


假设全部是苹果,应该重
30×12=360(千克)
比实际重
360-320=40(千克)
梨有
40÷(30-25)=8(箱)
苹果有
12-8=4(箱)


10

cs318 幼苗


设苹果X箱,梨y箱
x+y=12
30x+25y=320
x=4 y=8 有苹果4箱,梨子8箱


2

tt73 幼苗


设苹果x,梨Y。X+Y=12,30x+25Y=320


1