水果店的老板花40元钱买了一些苹果.事实上,如果这些苹果每斤能再便宜4角钱的话,那40元钱就可以多买5斤苹果了,请问:水

水果店的老板花40元钱买了一些苹果.事实上,如果这些苹果每斤能再便宜4角钱的话,那40元钱就可以多买5斤苹果了,请问:水果店老板所买的苹果是______元一斤,买了______斤.
l_mshe03fg620f 1年前 已收到1个回答 举报

伊娲 春芽


解题思路:根据题意知:可设买的苹果每斤X元,买了Y斤.则XY=40,(X+5)×(Y-0.4)=40,据此可列方程组解答.

设买的苹果每斤X元,买了Y斤,根据题意得


XY=40
(X+5)(Y−0.4)=40


XY=40
5X−0.4Y=2


X=2
Y=20.
答:水果店老板所买的苹果是2元一斤,买了20斤.
故答案为:2,20.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题主要是找出题目是的数量关系,列方程组解答.


10