在水果店里,小李买了五千克苹果,3千克梨,老板少要两元收了五十元,老王买了十一千克苹果,5千克梨,老板按九折收钱收了90

在水果店里,小李买了五千克苹果,3千克梨,老板少要两元收了五十元,老王买了十一千克苹果,5千克梨,老板按九折收钱收了90元,该店的苹果和梨的单价各是多少元
5797578 1年前 已收到2个回答 举报

zhngyjn 幼苗


设苹果单价是x元,梨单价是y元
则:5x+3y=50+2
0.9(11x+5y)=90
解得x=5,y=9


1

tz77val 幼苗


你好!寒樱暖暖为你
设苹果价为X,梨为Y
5x+3y=50+2
0.9(11x+5y)=90
解得:
X=9 ,Y=5
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
...


0