水果店里共有苹果和梨12箱,共重340千克,苹果每箱重30千克,梨每箱重25千克,苹果和梨个有多少箱?

wyy_42731 1年前 已收到7个回答 举报

超级电脑狂 幼苗


8箱苹果4箱梨

1年前 追问

1

wyy_42731 举报

怎么算的 用方程

wyy_42731 举报

不要二元一次方程

举报 超级电脑狂

苹果为x,梨为12-x 30x+25(12-x)=340

wyy_42731 举报

还有一道

举报 超级电脑狂

看不清,象棋和什么?

举报 超级电脑狂

总共是多少副

wyy_42731 举报

跳棋 象棋2人下一副 跳棋6人下一副

举报 超级电脑狂

一样的丝路,设象棋为 x,跳棋为25(看不清,隐约是)-x 6x+2(25-x)=120

wyy_42731 举报

我不会解

举报 超级电脑狂

总共是多少副棋

举报 超级电脑狂

那上面的25改成26 解出x为17

wyy_42731 举报

过程怎么解

举报 超级电脑狂

6x-2x=120-52

wyy_42731 举报

哪来的52

wyy_42731 举报

为什么要这个样子呢

举报 超级电脑狂

x是跳棋 26-x是象棋 6x是玩跳棋的人 2(26-x)是玩象棋的人 总共是120人

wyy_42731 举报

谢谢我知道了

wyy_42731 举报

拜拜

demonthree 幼苗


8 4


2

wendy63 幼苗


设苹果x箱梨y箱,x+y=12..30x+25y=340最后得出8箱苹果4箱梨


2

lilian81980 幼苗


8 4


2

lirong_315 幼苗


设梨有x箱,苹果有y箱,x+y=12,25x+30y=340.x=12-y,带入方程2,30y+25(12-y)=340,然后解方程


2

我飞不过沧海 幼苗


设苹果X箱,梨Y箱。X+Y=12 30X+25Y=340
30(12-Y)+25Y=340
Y=4,X=8,所以苹果8箱,梨4箱


1

轻舞肥杨 幼苗


要过程嘛


0