水果店里共有苹果和梨共有13箱,共重300千克,苹果每箱重25千克,梨每箱重20千克,苹果和梨各有多少箱?

tutuliu 1年前 已收到1个回答 举报

superff7 幼苗


设苹果有X箱,那么梨有13-X箱
25X+20(13-X)=300
25X+260-20X=300
5X=40
X=8
13-X=13-8=5
答:苹果和梨各有8箱,5箱.


9