一列重为1.2×10^3t的火车,开动6min速度达到54km/h,若运动阻力为车重的5×10^-3倍,求

一列重为1.2×10^3t的火车,开动6min速度达到54km/h,若运动阻力为车重的5×10^-3倍,求
1、火车的加速度
2、机车的牵引力
(g=10N/kg)
zhaodidaxia 1年前 已收到3个回答 举报

西班牙球迷mm 幼苗


1)
Vt=54km/h=15m/s
t=6min=360s
a=(Vt-Vo)/t=(15-0)/360=(1/24)m/s^2=0.0417m/s^2
2)
m=1.2*10^3t=1.2*10^6kg
f=umg=(5*10^-3)*(1.2*10^6)*10=6*10^4N
F-f=ma
牵引力F=f+ma=6*10^4+(1.2*10^6)*(1/24)=1.1*10^5N


4

永恒de彼此 幼苗


加速度:
54km/h=54/3.6=15m/s
a=15m/s/(6*60s)=1/24=0.014m/s^2
牵引力:
合力F=ma=1.2×10^6kg*1/24=50000N


2

思缘100 幼苗


先算一下阻力是6×10^4 N
这个火车(质点)用了360秒从0加速到15.a=15/360=数值
F-60000=ma, F就算出来了
这个问题就是个质点加速 先用运动学求a,再用动力学求力F 很简单,没有拐弯,没什么多解释的


2