已知函数f(x)=mx²-|x|+2m-1(m为常数).设h(x)=f(x)/x,若函数h(x)在区间[1,2

已知函数f(x)=mx²-|x|+2m-1(m为常数).设h(x)=f(x)/x,若函数h(x)在区间[1,2]上是增函数,求实数m的取
沧海凌冰 1年前 已收到2个回答 举报

步月登云 幼苗


x>0,
h(x)=f(x)/x=mx-1+(2m-1)/x
h'(x)=m-(2m-1)/x^2
函数h(x)在区间[1,2]上是增函数
即x∈[1,2],h'(x)=m-(2m-1)/x^2≥0恒成立
即 mx^2≥2m-1
当m=0时,0≥-1,成立
当 m>0时,mx^2∈[m,4m],需m≥2m-1 =>m≤1
当mm≥-1/2
综上所述,符合条件的m的取值范围是-1/2≤m≤1


4

枫荷 幼苗


在区间[1,2],h(x)=mx+(2m-1)/x-1
若m>=1/2, 则有:mx+(2m-1)/x>=2√[m(2m-1)], 在x=√(2-1/m)取得最小值, 最小值点应位于区间外,否则不单调,而显然此最小值点不大于√2,故√(2-1/m)<=1, 得:m<=1, 即1/2=若0=


0