y=(3x^3-4x)(2x+1)的极值

猪的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

superbyron 幼苗


dy/dx=(3x^3-4x)'(2x+1)+(3x^3-4x)(2x+1)'
=(9x^2-4)(2x+1)+(3x^3-4x)(2)
=(18x^3-8x+9x^2-4)+(6X^3-8x)
=24x^3+9x^2-16x-4
或者y=(3x^3-4x)(2x+1)=6X^4-8X^2+3x^3-4x
dy/dx=24x^3-16x+9x^2-4

1年前 追问

2

猪的鱼儿 举报

那极值呢

举报 superbyron

y=(3x3-4x)(2x+1) y’=2(3x3-4x)+(3x2-4)(2x+1)=12x3+3x2-16x-4=0,F(1)=-5,F(2)=72,1