2x-{7y+[4x-7y-2(x-3x-2y)]-3x}其中x=1/2,y=-1先化简在求值.算的过程中很容易出错,希

2x-{7y+[4x-7y-2(x-3x-2y)]-3x}其中x=1/2,y=-1先化简在求值.算的过程中很容易出错,希望细心一点呀!
ww不能用2 1年前 已收到1个回答 举报

阿令 幼苗


2x-{7y+[4x-7y-2(x-3x-2y)]-3x}
=2x-7y-[4x-7y-2(x-3x-2y)]+3x
=5x-7y-[4x-7y-2(x-3x-2y)]
=5x-7y-4x+7y+2(x-3x-2y)
=x+2(-2x-2y)
=x-4x-4y
=-3x-4y
=-3/2+4
=5/2


3