12.下表列出了十种元素在周期表中的位置

12.下表列出了十种元素在周期表中的位置

周期 ⅠA ⅡA ⅢA ⅣA ⅤA ⅥA ⅦA 0
二 ⑤ ⑥ ⑦
三 ① ③ ④ ⑧ ⑩
四 ② ⑨
用元素符号或化学式回答下列问题:
(1)除惰性气体外,原子半径最大的元素是_____;
(2)硬度最大的单质是_____;
(3)常温下,常作自来水消毒剂的单质是_____,呈液态的单质是_____;
(4)单质的还原性最强的是_____,与水反应的化学方程式为______________________
(5)氧化性最强的单质是_____;化学性质最不活泼的是_____;
(6)在非金属元素的最高价氧化物对应的水化物中酸性最强的酸是__________,在金属元素氧化物对应的水化物中,碱性最强的碱是__________;具有两性的化合物是_______
(7)元素 ① 和 ⑧ 形成化合物的电子式是__________,两元素间以__________键相结合,属于__________(离子或共价)化合物.
阮离湮 1年前 已收到1个回答 举报

wesley1121 幼苗


呃……你这个周期表我基本看不太懂……不过据经验推测
H He
Li Be B C N O F Ne
Na Mg Al Si P S Cl Ar
K Ca Ga Ge As Se Br Kr
1-Na 2-K 7-Si 8-Cl
所以,
(1)K
(2)Si
(3)Cl2
(4)K 2K+2H2O=2KOH+H2↑
(5)F2
(6)F2+H2O=HF+HFO
(7)Na+[:Cl:]- (Cl周围8个电子)
离子键
离子化合物


1