下表为元素周期表中的一部分,表中列出10种元素在周期表中的位置,按要求回答下列问题.

下表为元素周期表中的一部分,表中列出10种元素在周期表中的位置,按要求回答下列问题.

周期
ⅠA ⅡA ⅢA ⅣA ⅤA ⅥA ⅦA 0
(1)③④⑤三种元素金属性最强的是______(填元素符号),⑥⑦⑧三种元素所形成的气态氢化物最不稳定的是______.(填分子式)
(2)金属性最强的单质与水反应的化学方程式是______.
(3)由②⑥⑦三种元素形成的常见化合物的水溶液呈______性(填“酸”、“碱”、“中”),原因是:______(用离子方程式表示).
(4)我国首创的海洋电池以⑤单质为负极,铂网为正极,海水为电解质溶液,⑤单质与⑦单质反应产生电流,其正极反应式为:______.
(5)溶质为8.0g的①的最高价氧化物水化物的稀溶液和溶质为8.0g⑧的氢化物的稀溶液发生反应放出11.46kJ热量,则此反应的热化学方程式为______.
找个人游贵阳 1年前 已收到1个回答 举报

镰刀Z1 幼苗


由元素在周期表中的位置可知,①为Na,②为K,③为Mg,④为Ca,⑤为Al,⑥为C,⑦为O,⑧为Cl,⑨为Br,
(1)同周期随原子序数增大金属性减弱、非金属性增强,同主族自上而下金属性增强、非金属性减弱,故金属性Ca>Mg>Al,非金属性Cl>C、O>C,故氢化物中CH 4 最不稳定,
故答案为:Ca;CH 4
(2)上述元素中K的金属性最强,与水反应生成KOH与氢气,反应方程式为:2K+2H 2 O=2KOH+H 2 ↑,
故答案为:2K+2H 2 O=2KOH+H 2 ↑;
(3)由②⑥⑦三种元素形成的常见化合物为K 2 CO 3 ,属于强碱弱酸盐,溶液中碳酸根水CO 3 2- +H 2 O⇌HCO 3 - +OH - ,破坏水的电离平衡,使溶液呈碱性,
故答案为:碱;CO 3 2- +H 2 O⇌HCO 3 - +OH -
(4)Al与氧气、海水构成原电池,正极发生还原反应,氧气在正极获得电子,中性条件下生成氢氧根,正极电极反应式为:O 2 +2H 2 O+4e - =OH -
故答案为:O 2 +2H 2 O+4e - =OH -
(5)由反应NaOH+HCl=NaCl+H 2 O,可知NaOH与HCl按质量之比为40:36.5进行反应,故8gNaOH与8gHCl反应时NaOH不足,NaOH完全反应,放出热量为11.46kJ,则1molNaOH反应放出的热量=11.46kJ×
1mol×40g/mol
8g =57.3kJ,故该反应热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H 2 O(l)△H=-57.3kJ/mol,
故答案为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H 2 O(l)△H=-57.3kJ/mol.


9