把1,2,3,4,5,6分别填入下面的()中,使等式成立.()十()-()十()二()十()

jasmine009 1年前 已收到6个回答 举报

念潇 花朵


此式无解
∵将原括号移项可得
()+()+()=()+()+()
1-6这6个数相加得21
又∵21是个奇数,不可能分成两相等的整数
∴无解


9

yongtao1011 幼苗


的确是无解的。。


2

绍延 幼苗


该等式无法成立。可将左式中-()移至右式,即()+()+()=()+()+(),而1+2+3+4+5+6=21,不能被2整除,故不存在该等式


2

lianzihz 幼苗


(a)十(b)-(c)十(d)=(e)十(f)
两边都加上 (c),得
(a)十(b)十(d)=(e)十(f)+(c)
也就是把1,2,3,4,5,6分成2组,和相等即可
1,2,3,4,5,6累加得21,所以分不出这样的两组数来


2

宗教ll 幼苗


题目是()十()-()十()二()十()吗?还有没有其他条件?


1

布布牛 幼苗


脑经急转弯的话。。。。6倒过来等于9。
1+2+9=5+4+3
移项后是1+2=5+4-9+3


正常题目。。我算不出来。。。


1