已知M=x-3x-2,N=2x-3x-1,比较M与N的大小如题

不悔83 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjie17858 幼苗


望采纳,(*^__^*) 嘻嘻 两式相减 M-N=> x^2-3x-2-2x^2+3x+1=-x^2-1=-(x^2+1) 因为x^2是恒大于等于0的, 所以x^2+1是恒大于等于1的, 那么-(x^2+1) 一定是个小于0的负数 也就是M-N


1