铁与硫酸溶液方程是题目中没给硫酸的浓度,不是稀硫酸,最普通的方程式即可

北方梦幻 1年前 已收到2个回答 举报

青羊区监察局 幼苗


铁和浓硫酸反应因铁的量不同产物不同:
Fe+2H2SO4=加热=FeSO4+SO2+2H2O (铁过量)
2Fe+6H2SO4=加热=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O


10

shujianzhen 果实


3FE+6H2SO4=FE2(SO4)3+3SO2+6H2O


1