圆锥和圆柱的底面半径之比为3:2,体积之比为3:4,则圆锥和圆柱高的比是

jrqscom 1年前 已收到3个回答 举报

sddzzlh 幼苗


圆锥和圆柱的底面半径之比为3:2,体积之比为3:4,则圆锥和圆柱高的比是(1:1)
圆锥与圆柱的底面积之比是3²:2²=9:4
圆锥与圆柱的高之比是(3÷9×3):(4÷4)=1:1
有不明白的地方欢迎追问.


10

情感卫士 幼苗


3*3*三分之一=3,2*2=4
3*1=3
4*1=4
1:1


1

wanyang2 幼苗


圆锥和圆柱的底面半径之比为3:2,体积之比为3:4,则圆锥和圆柱高的比是(1:1)

圆锥与圆柱的底面积之比是3²:2²=9:4

圆锥与圆柱的高之比是(3÷9×3):(4÷4)=1:1


望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!...


0