一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之差是124cm3,那么圆锥的体积是______ cm3.

dd111 1年前 已收到3个回答 举报

我心菲扬 幼苗


解题思路:等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,所以等底等高的圆柱的体积比圆锥的体积大(3-1)倍,由此即可解答.

124÷(3-1),
=124÷2,
=62(立方厘米),
答:圆锥的体积是62立方厘米.
故答案为:62立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


1

upfb5e5zf__2_213 幼苗


等底等高的圆柱:圆锥=1:3
总份数:1+3=4(份)
圆锥:124×¼=31(立方厘米)


2

zt113113 幼苗


31立方厘米
等底等高的圆锥体积等于圆柱的三分之一


1