一个圆柱的底面半径增加3分之2,要是体积不变,高应减少几分之几?

jjaijj 1年前 已收到2个回答 举报

卢仔 幼苗


底面积是原来的(1+2/3)x(1+2/3)=25/9
高是原来的9/25
减少 (1-9/25)=16/25


8

spetea 幼苗


半径增加2/3,面积为原来的:(1+2/3)^2-1=16/9倍
设原来高为H1,后来为H2, H2*16/9=H1*1
所以H2/H1=9/16,J即高为原来的9/16,减少了1-9/16=7/16.
高应减少16分之7。


2