已知圆O1于圆O2的圆心距O1O2=3,且两圆半径R、r是方程x-5x+q=0的两个根,若圆O1与圆O2内切,那麽q=?

已知圆O1于圆O2的圆心距O1O2=3,且两圆半径R、r是方程x-5x+q=0的两个根,若圆O1与圆O2内切,那麽q=?求大
嗜色如狂 1年前 已收到1个回答 举报

mcxjksdfoiaspduf 幼苗


因为两个圆内切,所以R-r=3 又因为R和r是方程的两个根,所以方程可以写为(x-R)(x-r)=0 即x-(r+R)x+Rr=0 和x-5x+q=0一对照就可以得到 r+R=5 所以R=4 r=1


2