8x+3y=50,5x+2y=32

plentylv 1年前 已收到1个回答 举报

djs188189 幼苗


8x+3y=50(1) 5x+2y=32(2)
(1)式左右同×2得到:16x+6y=100(3)
(2)式左右同×3得到:15x+6y=96(4)
(3)-(4)得到:x=4;
把x=4这个结果带回到(1)得到8×4+3y=50,解得y=6.


4