已知x,y,z为实数,√(x-2) + √y + √(z-1) = 1/2(x+y+z).求x+y+z的值

a6fo 1年前 已收到3个回答 举报

rwere 春芽


令 a=√(x-2) ,b=√y,c=√(z-1) ,
则 a^2+b^2+c^2=x-2+y+z-1=(x+y+z)-3 ,所以 x+y+z=a^2+b^2+c^2+3 ,
已知等式化为 a+b+c=1/2*(a^2+b^2+c^2+3) ,
两边同乘以2得 2a+2b+2c=a^2+b^2+c^2+3 ,
移项得 a^2+b^2+c^2-2a-2b-2c+3=0 ,
配方得 (a-1)^2+(b-1)^2+(c-1)^2=0 ,
由于任意实数的平方均为非负数,因此由上式可得
a=1,b=1,c=1 ,
所以 x+y+z=a^2+b^2+c^2+3=1+1+1+3=6 .


4

yjwxl 幼苗


分别令x=2,y=0,z=1
求出一个线性方程组,再利用线性代数方法解答。
这是个大学的线性代数问题哦


2

aduo2203 幼苗


x=3 y=1 z=2


2