一道有关动能的物理题两个物体的质量分别为M1和M2,且M1=4M2,当它们以相同的动能在动摩擦因数相同的水平面上运行时,

一道有关动能的物理题
两个物体的质量分别为M1和M2,且M1=4M2,当它们以相同的动能在动摩擦因数相同的水平面上运行时,它们的滑行距离之比S1:S2和滑行时间之比T1:T2分别为?
420355 1年前 已收到1个回答 举报

only海蓝云天 幼苗


对M1运动过程有动能定理:-μM1gS1=0-(M1V2)/2;因初动能、μ相等,S1:S2=M2:M1=1:4
物体均做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律μM1g=M1a,即a=μg,由匀变速规律Vt=V0+at有0=V-aT,初动能相等即M1V12/2=M2V22/2,代入题给数据T1:T2=V1: V2=1:2


2