已知x,y,z∈R,若-1,x,y,z,-3成等差数列,则x+y+z的值为(  )

已知x,y,z∈R,若-1,x,y,z,-3成等差数列,则x+y+z的值为(  )
A. -2
B. -4
C. -6
D. -8
煤球八戒 1年前 已收到2个回答 举报

LY-泽uu萌芽 幼苗


解题思路:由-1,x,y,z,-3成等差数列,行a1=-1,a5=-1+4d=-3,求出d=-[1/2],由等差数列的通项公式能求出x+y+z的值.

∵-1,x,y,z,-3成等差数列,
∴a1=-1,a5=-1+4d=-3,
∴d=-[1/2],
∴x+y+z=(a1+d)+(a1+2d)+(a1+3d)
=3a1+6d
=3×(-1)+6×(-[1/2])
=-6.
故选C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和应用,是基础题.解题时要认真审题,注意等差数列的通项公式的合理运用.


7

昼光 幼苗


-1+(-3)=2y, y=-2 又x+y+z=3y=6


0