算式A乘B中,如果A减少6,B不变,那么它们的积就减少36;如果A不变,B增加8,那么它们的积就增40,AB的积

hoodsw 1年前 已收到2个回答 举报

为意气所伤 春芽


B=36÷6=6
A=40÷8=5
A×B=6×5=30


5

2008_dong 幼苗


(A-6)xB=AB-36 ,得B=6
A(B+8)=AB+40 ,得A=5
AB=5x6=30


0